Résultats

ofeXdayU12

Bravo à nos coureurs du Ski Club de l'AGS du Collège Louis Mauberret!

20180321 1611081


1ère place en équipe mixte pour Domitille, Eulalie, Gonzague et Samuel.


Pour les garçons: Gabin, Josselin, Théophile et Joachim finissent 3ème.

eurotest bastien 3

Podium Loris

Magnifique première place à la manche sprint pour Loris, qui se classe 5ième de la compétition.

Eloise est malheureusement disqualifiée.

Cristaux

Pour les 2006:

Emma JULIEN 6e

Pour les 2007:

Apolline ROUSSET 4e à la manche de Skiercross!

Raphaël VINCENT 29e

Kévin VINCENT 34e


colletPluie et brouillard au Collet d'Allevard pour nos U12 ce dimanche


Pour les 2006:

Emma JULIEN 15e

Pour les 2007:

Elio PELLEGRINO 41e

Raphaël VINCENT 57e

Kévin VINCENT 65e

Nos U14

u14 lans

Dimanche 4, Coupe d'argent au Collet d'Allevard:
Une belle 17e place pour Aurélien VINCENT!
Florent JOANNAIS 29e
Gabin LENOIR 47e
Théophile BALDASSI 51e

Eulalie ROUSSET 39e
Domitille LACOMBE 40e

Samedi 3 Mars, Coupe d'argent LANS EN VERCORS:
Gabin LENOIR 30e
Florent JOANNAIS 31e
Mathéo BARET 46e "


Nos grands

U16PLUS Autrans

Dimanche 4 Mars U16-U18-U21. Grand Prix de la Sûre (Autrans):


Un podium pour Louison LENOIR : 2e au classement U18 et 10e au général !

Lola 10e U21 ( 31e au général )
Samuel 28e U16 (49e au général)
Adrien ABD

Course difficile dans le brouillard pour nos U16 et U18 à Lans en Vercors.

Lans

Loris prend la seconde place.

Loris s'illustre brillamment en vitesse aux Deux Alpes

Snapchat 1676432640

eurotest

Loris aux Ecureuils d'or !

vars

Du côté de Vars-Risoul-Sauze, Loris continue de porter dignement les couleurs du Ski Club de L'Alpe du Grand Serre avec une 60ème place en Géant et une très belle 22ème place en Slalom qui le qualifie à la Finale des Championnats de France.

U12 et U14 : Coupe d'Argent Combiné Géant / Saut Autrans (3 et 4 fev)

Il fallait du courage pour se lancer du haut du tremplin:

Combi saut

U12:

JULIEN Emma 6e

VINCENT Kévin 58e

VINCENT Raphaël 63e

CHOIN Elliot 65e

PELLEGINO Elio Abd

U14:

LACOMBE Domitille 30e

VINCENT Aurélien 11e

JOANNAIS Florent 39e

BALDASSI Théophile 44e

LACOMBE Gonzague 54e


Challenge Mazuel Alpe d'Huez

U18:

GAMMARIELLO Bastien 16e

CHARVET Adrien 31e

GRONSFELD Inès Abd

U16:

BALDASSI Samuel 25e

ROUSSET Eloïse Abd