INFORMATIONS - Stage - Entrainements - Courses

 

Ce programme est susceptible d'être modifié pour des raisons de météo, de disponibilité de piste, etc.

 

U12


samedi :         super géant (Auche)
dimanche :    Coupe d'Argent GS1 Villard (ou entrainement avec les U14)
lundi :             ski libre avec ski géant.
mardi :            géant
mercredi :      slalom
jeudi :             géant (Cochettes)
vendredi :      slalom (Serriou)

 
samedi :         repos

 
dimanche :    Coupe d'Argent SL Villard ou entrainement U14
Lundi :           ski libre avec ski de slalom
mardi :            slalom
mercredi :      géant
jeudi :             géant (Cochettes)
vendredi :      slalom (Serriou)
samedi :         géant

 
dimanche :    repos


 

U14



samedi :         super géant (Auche)
dimanche :    Géant
lundi :            Slalom
mardi :            Slalom
mercredi :      Géant (Cochettes)
jeudi :             Slalom (Serriou)
vendredi :      Géant

 
samedi :         repos

 
dimanche :    Géant
Lundi :           Ski foncier (skis de géant)
mardi :            slalom
mercredi :      Gestion du risque d'avalanche et exercices ARVA : théorie + pratique + ski foncier hors piste (prévoir ARVA-Pelle-Sonde-Sac à dos)
jeudi :             géant (Cochettes)
vendredi :      slalom (Serriou)
samedi :         géant

 
dimanche :    repos


 

U16 U18 U21

samedi :         super géant (Auche)
dimanche :    GP Régional de Froges GS Collet d'Allevard (ou entrainement avec les U14)
lundi :            Ski foncier (skis de géant)
mardi :            Géant
mercredi :      Slalom
jeudi :             Géant (Cochettes)
vendredi :      Slalom (Serriou)

 
samedi :         repos

 
dimanche :    GP Régional des montagnes de Lans GS Lans en Vercors (ou entrainement avec les U14)
Lundi :           Ski foncier (skis de slalom)
mardi :            Slalom
mercredi :      Gestion du risque d'avalanche et exercices ARVA : théorie + pratique + ski foncier hors piste (prévoir ARVA-Pelle-Sonde-Sac à dos)
jeudi :             Géant (Cochettes)
vendredi :      Slalom (Serriou)
samedi :         Coupe d'Argent Banque Pop SL Chamrousse (ou entrainement avec les U14)
dimanche :    U16 = Coupe d'Argent Banque Pop GS Prapoutel (ou repos)

                       U18-21 = Grand Prix Régional SL (ou repos)

---
Dim, Dam, Doum Nico