Résultats

 

Course difficile dans le brouillard pour nos U16 et U18 à Lans en Vercors.

Lans

Loris prend la seconde place.

 

 Loris s'illustre brillamment en vitesse aux Deux Alpes

 

Snapchat 1676432640

 

Dimitri a su trouver les mots pour que nos U12 se lancent dans cette purée de pois

Villard SL U12 2

  

Villard U12

 


 Résultats de nos grands au Collet d'Allevard

PATTEIN Maui : 21e

GAMMARIELLO Bastien 24e

LENOIR Louison Disq 

 

 

Loris aux Ecureuils d'or !

vars

Du côté de Vars-Risoul-Sauze, Loris continue de porter dignement les couleurs du Ski Club de L'Alpe du Grand Serre avec une 60ème place en  Géant et une très belle 22ème place en Slalom qui le qualifie à la Finale des Championnats de France.

 

U12 et U14 : Coupe d'Argent Combiné Géant / Saut Autrans (3 et 4 fev)

Il fallait du courage pour se lancer du haut du tremplin:

Combi saut

U12:

JULIEN  Emma 6e

 

VINCENT Kévin 58e

VINCENT Raphaël  63e

CHOIN Elliot    65e

PELLEGINO Elio  Abd

 

U14:

LACOMBE Domitille  30e

 

VINCENT Aurélien  11e

JOANNAIS Florent  39e

BALDASSI Théophile 44e

LACOMBE Gonzague  54e


  

Challenge Mazuel Alpe d'Huez

U18:

GAMMARIELLO Bastien 16e

CHARVET Adrien  31e

GRONSFELD Inès Abd

 

U16:

BALDASSI Samuel 25e

ROUSSET Eloïse   Abd

 

Grand Prix Régional à Chamrousse U16 et U18+

Les filles:Chamrousse Ines

GRONSFELD Inès 6e (6e U18)

BOURBON Marion 11e (8e U18)

ROUSSET Eloïse 26e ( 5e U16)

Les garçons:

CHARVET Adrien 28e (13e U18)

PONCET Marin 56e (15e U16)

BALDASSI Samuel 64e (20e U16)

BRIGNOLI Julien (Abd à la 2e manche)

LENOIR Louison (Abd ) 1e manche)

 

Chamrousse

 

Coupe d'argent Trophée Banque Pop U14:

VINCENT Aurélien 14e

JOANNAIS Florent 31e

LENOIR Gabin (Abd)

 

Très beau résultat de Loris JULIEN qui termine 4ème  hier au Slalom Banque Pop à Huez et se qualifie aux Championnats de France U16 des Ecureuils d'or.

Loris

Bon courage pour les épreuves à venir de Vars et de Sauze!

Coupe d'argent à Villard de Lans

 

villard U14 270118

 

BALDASSI Théophile  53ème

LENOIR Gabin  59ème

BARET Mathéo

 

UNSS

Mercredi, nos jeunes coureurs se sont illustrés au skieur cross des championnats académiques à l'alpe d'huez.

En gagnant le classement par équipe, l'équipe d' Eulalie Rousset, Jules Chaffiotte et Baptiste Touche place Le collège Louis Mauberret en tête, et se qualifie pour les championnats de France.

L'autre équipe composée de Domitille Lacombe, Samuel Baldassi et Antonin Emery se classe 4e.

 

Beaux résultats individuels (78 participants)

Samuel Baldassi 9e

Théophile Baldassi 11e

Eulalie Rousset 17e

Gabin Lenoir 20e

Elio Pellegrino 21e

Gonzague Lacombe 22e

Domitille Lacombe 25e

Josselin Félix 50e

Villard 20 01 18

 
 
 
 
 

Félicitations à

Samuel qui faisait sa première compétition (38 ième)

et à

Loris qui termine à une belle 10 ième place