Résultats courses - Podiums

u14 lans

Nos U14

Eulalie ROUSSET 39eDimanche 4, Coupe d'argent au Collet d'Allevard:
Une belle 17e place pour Aurélien VINCENT!
Florent JOANNAIS 29e
Gabin LENOIR 47e
Théophile BALDASSI 51e

Domitille LACOMBE 40e

Samedi 3 Mars, Coupe d'argent LANS EN VERCORS:
Gabin LENOIR 30e
Florent JOANNAIS 31e
Mathéo BARET 46e "


Nos grands

U16PLUS Autrans

Dimanche 4 Mars U16-U18-U21. Grand Prix de la Sûre (Autrans):


Un podium pour Louison LENOIR : 2e au classement U18 et 10e au général !

Lola 10e U21 ( 31e au général )
Samuel 28e U16 (49e au général)
Adrien ABD

Course difficile dans le brouillard pour nos U16 et U18 à Lans en Vercors.

Lans

Loris prend la seconde place.

Loris s'illustre brillamment en vitesse aux Deux Alpes

Snapchat 1676432640

Loris aux Ecureuils d'or !

vars

Du côté de Vars-Risoul-Sauze, Loris continue de porter dignement les couleurs du Ski Club de L'Alpe du Grand Serre avec une 60ème place en Géant et une très belle 22ème place en Slalom qui le qualifie à la Finale des Championnats de France.

UNSS

Mercredi, nos jeunes coureurs se sont illustrés au skieur cross des championnats académiques à l'alpe d'huez.

En gagnant le classement par équipe, l'équipe d' Eulalie Rousset, Jules Chaffiotte et Baptiste Touche place Le collège Louis Mauberret en tête, et se qualifie pour les championnats de France.

L'autre équipe composée de Domitille Lacombe, Samuel Baldassi et Antonin Emery se classe 4e.

Beaux résultats individuels (78 participants)

Samuel Baldassi 9e Elio Pellegrino 21e
Théophile Baldassi 11e Gonzague Lacombe 22e
Eulalie Rousset 17e Domitille Lacombe 25e
Gabin Lenoir 20e Josselin Félix 50e

Très beaux résultats ce WE pour nos coureurs avec un podium pour Loris

Huez Cup

U12 : ROUSSET Apolline ( 14ème); VINCENT Raphaël (14ème); GIRAUDEAU Tiago (21ème); VINCENT Kévin (Abandon) pour les 2007 et JULIEN Emma (9ème) pour les 2006.

U14 : VINCENT Aurélien (15ème); JOANNAIS Florent (21ème) pour les 2004 et LENOIR Gabin (27ème); BALDASSI Théophile (28ème); BARET Mathéo (30ème): FELIX Josselain (45ème) pour les 2005.

U16: ROUSSET Eloïse (20ème)
JULIEN Loris (3ème) et un podium !